Нужно ли использовать полиэтиленовую пленку во время создания стяжки?

Многие задаются вопросом – стелиться ли полиэтиленовая пленка на стяжку или под нее? По большому счету, делать это не обязательно, но если все же использовать такой материал при создании стяжки, можно значительно улучить ее качества. Используется полиэтиленовая пленка для того, чтобы создать гидроизоляционный барьер.
Если пленка укладывается под стяжкой, то это делается для того, чтобы основание не забирало влагу, если используются те виды стяжки, которые подразумевают использование воды. Есть моменты, когда может не требоваться стяжка на полиэтиленовую пленку, но это только в том случае, когда используется обработанная стяжка, или же применяются специальные подложки. Разумеется, что это не лучшим образом влияет на стоимость всего ремонта. Намного экономней использовать полиэтиленовую пленку.
Пленка под стяжку обязательно нужна в том случае, если речь идет о многоэтажном доме, а снизу находится жилая квартира. Гидроизоляция может быть обмазочной или пленочной (используется полиэтиленовая пленка). Второй вариант является более бюджетным, но вот по качеству никак не уступает первому.
Если будет обустраиваться гидроизоляция с применением полиэтиленовой пленки, то необходимо ее укладывать в два слоя. Касательно толщины, то можно присмотреться к вариантам с толщиной, которая колеблется в пределах 150-200 микрон. Чтобы провести качественную герметизацию всех стыков, достаточно использовать прозрачный герметик. Разумеется, что перед тем, как застелить полиэтиленовую пленку, необходимо тщательно очистить поверхность от мусора. В противном случае пленка может порваться, особенно если используется не большая толщина, а в целях экономии застилается только один слой материала.