Монтаж геомембраны КРЕДО

Монтаж геомембраны КРЕДО

Монтаж геомембраны осуществляется на предварительно подготовленном основании. Листы геомембраны укладываются внахлест и свариваются аппаратом горячего воздуха под давлением с получением двойного шва шириной 100 мм и созданием промежуточного канала для возможности проверки качества сварного шва.

Уклада материала может осуществляться только специалистами, сертифицированными для проведения работ. Некорректно произведённый монтаж может существенно ухудшить функциональные характеристики материала.

ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ ПОД УКЛАДКУ ГЕОМЕМБРАНЫ «КРЕДО»


Заблаговременно следует организовать по периметру котлована анкерную траншею для фиксации геомембраны по краям чаши. В случае, если уровень грунтовых вод достаточно высок, следует обеспечить дренажную прослойку под геомембраной, чтобы избежать нарастания давления под мембраной.

Площадка для укладки материала должна быть расчищена: мусор, корни растений острые камни и твёрдые включения в почве необходимо убрать, так как они могут повредить геопленку и нарушить целостность покрытия.

Неровности поверхности не должны компенсироваться за счёт геомембраны, чтобы избежать натяжения материала в местах, где он не имеет опоры на основание. Материал необходимо укладывать на выровненную базу без резких перепадов высот, выровненную таким образом, чтобы удалить поверхностные пустоты и выступающие части, для чего может быть насыпан выравнивающий слой гальки (5-11 см).

Основание для укладки геомембраны должно быть стабильным. В случае, если наблюдается, что при движении техники, поверхность заметно деформируется, грунт влажный или замерзший, то следует произвести его выемку и заменить более надёжным. Грунт основания должен выдерживать перемещение техники, использующейся для монтажа. Чтобы избежать проседания грунта, поверхность под геомембрану уплотняется и утрамбовывается.

В случае, если должным образом подготовить площадку не представляется возможным, следует подготовить подстилающую подушку из песка толщиной не менее 15 см. Также для защиты геомембраны от прокола может предварительно укладываться слой нетканого геотекстиля.

УКЛАДКА ГЕОМЕМБРАНЫ «КРЕДО» И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РУЛОНОВ МАТЕРИАЛА


Следует бережно относиться к материалу при транспортировке и укладке: избегать появления проколов, порезов и так далее. Не допускается передвижение техники по незащищенной поверхности геопленки, так как это может её повредить и сделать невозможной качественную гидроизоляцию объекта. Для обеспечения проезда по уложенному материалу предпринимается отсыпка защитного слоя грунта, которая должна производиться вдоль сварных швов.

Монтаж осуществляется как вручную, так и при помощи подъемного крана с траверсами. Запрещается производить укладку полимерной пленки в стоячую воду, грязь, снег или на замерзший грунт. Следует также следить за тем, чтобы при осуществлении монтажа на откосах котлована отсутствовал лед, так как он может снижать трение и способствовать сползанию материала с поверхности.

Для сооружения цельного противофильтрационного экрана предварительно выкраиваются основные, боковые и угловые листы геомембраны, учитывая фактические размеры рулона, а также отступ в 1.5 метра для фиксации материала в анкерной траншее по краям котлована. Полотнища геомембраны укладываются с нахлестом не менее 75 мм, причём полосы материала следует располагать параллельно склону. В углах и на участках со сложной геометрией количество сварных швов соединений должно быть минимизировано.

В случае если геомембрана применяется для гидроизоляции фундамента – необходимо вертикальное размещение материала, с закреплением его анкерными болтами, закрываемыми специальными заплатками из экструзионной сварки.

Листы геомембраны должны раскатываться и лежать при сварке свободно, без натяжения. При завершении противофильтрационного слоя допускается образование волн, которые служат для температурной компенсации при переменном воздействии на материал положительных и отрицательных температур.

СВАРКА ГЕОМЕМБРАНЫ «КРЕДО» И ПРОВЕРКА ГЕРМЕТИЧНОСТИ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ


Сварка геомембраны выполняется при температуре наружного воздуха от -15°С до +40°С на открытом воздухе при отсутствии атмосферных осадков: снега, дождя, града и т.п.

Сварка листов геомембраны на объектах строительства выполняется двумя основными типами аппаратов:

Сварочный аппарат горячего воздуха с комбинированным клином (Leister Twinny T)
Ручной миниэкструдер (Leister Weldmax).

Вспомогательные материалы и инструменты, необходимые для монтажа геомембраны - сварочный полиэтиленовый пруток, ножи, рулетка, маркер и др.

Процесс сварки геомембраны методом горячего воздуха включает:

Очистка поверхности свариваемых листов геомембраны;
Совмещение кромок смежных листов геомембраны с образованием нахлеста не менее 100 мм;
Прогрев сварочного аппарата до рабочей температуры;
Нагрев и расплавление свариваемых поверхностей;
Устройство «двойного шва»;
Удаление аппарата;
Охлаждение шва;
Охлаждение и отключение аппарата.

Процесс сварки геомембраны методом экструзии включает:

Очистка поверхности свариваемых листов геомембраны;
Совмещение кромок смежных листов геомембраны с образованием нахлеста не менее 100 мм;
Прогрев экструдера до рабочей температуры;
Освобождение канала экструдера от расплава;
Монтажная сварка кромок;
Сварка расплавом;
Охлаждение шва;
Охлаждение и отключение миниэкструдера

Перед проведением работ тестовый образец геомембраны сваривается аппаратом, который планируется использовать для проведения монтажа, после чего полученное сварное соединение проверяется на прочность при разрыве.

Герметичность шва на основной площади полимерного покрытия проверяется путём нагнетания воздуха в проверочный канал сварного соединения. Шов должен быть ровным с чистыми краями одинаковой ширины.

Целостность уже уложенного полотна может быть проверена электроискровым методом, так как геомембрана является неэлектропроводным материалом.