Укладка фанеры, отделка, уход за полом

При укладке листов по лагам применяются саморезы, если настил в один слой, при наличии второго его к первому чаще приклеивают, как и при фиксации фанеры к монолитному основанию. Чтобы пол гарантированно не скрипел в дальнейшем, комбинируют механический и клеевой способы.





Каммер
Участник FORUMHOUSE


Существуют специальные клеи для фанеры, устойчивые на сдвиг. При склеивании дают дополнительную пленку от любых скрипов. Дальше открывается: чтоб корректно приклеить, необходимо соединение стянуть, вот здесь и разрешается вопрос об использовании саморезов по дереву. И не надо никаких прокладок из пробки и прочего. Все дополнительное только снижает качество склейки!




Еще полезное уточнение.





djdjsacha
Участник FORUMHOUSE


Саморез, должон быть с резьбой по всей длине, отверстия насверливать, поелику, он сам себя отталкивает! Фанеру уложить в перехлест, как ламинат!




Деформационные швы в несколько мм между листами и по периметру помещения после монтажа заделывают эластичным герметиком или эластичной шпаклевкой. Если пол будет под прозрачным лаком или маслом, можно подобрать тонированную, чтобы стыки не бросались в глаза. Чтобы и саморезы вид не портили, делают укладку листов меньшей толщины в два слоя, либо зенкуют под головки саморезов, слегка их утапливают и шпаклюют. После укладки и заделки стыков шлифованную фанеру целиком можно не шлифовать, только по швам, нешлифованную придется обрабатывать всю.



Завершающий этап – грунтование и покрытие любым защитно-декоративным продуктом для древесины. Это может быть и матовый или глянцевый лак, и лессирующая лазурь, и укрывная краска того оттенка, который гармонирует с остальной отделкой. В таком виде фанера может лежать десятилетиями, а захочется чего-то новенького – подложка, паркет/ламинат/линолеум/пробка и др.



«Паркет» из фанеры



Не только ОСП, но и фанеру используют и в исходном виде, цельными листами, и оригинально, например, ее можно распустить на ламели и уложить как паркетную доску. Да, это гораздо более трудоемкий способ, но и результат выразительнее при несопоставимых с массивом затратах. Ниже несколько фото из сети с крупными ламелями из фанеры.








  • 1 / 3



А в одном из видео с просторов сети мастер показывает, как сделал чистовой пол из лиственничной фанеры с ламелями 60×14 см. К сожалению, ничего не говорится о толщине листов, только о габаритах – из одного листа 120×60 см получилось 8 ламелей. Ламели уложены поверх чернового основания из ГВЛ, возможно, такой пирог был обусловлен какими-то особенностями. Наклеены на основание на двухкомпонентный клей, чтобы состав надежно схватился, их также пристреляли нейлером мелкими гвоздиками. Между планками со всех сторон технологический зазор в 1,5 мм, заполненный жидкой пробкой из тюбика. Дальнейший процесс в видео не расписан, но похоже, что пол сначала отшлифовали, а потом чем-то покрыли на сдир.








  • 1 / 3



Уход за полом из фанеры, похож на уход за полом из ОСП или натурального дерева – периодическая влажная уборка без стекающей с насадки воды. И очень желательно поддержание нормального температурно-влажностного режима без резких перепадов, так как деревянные и поверхности и их производные охотно напитываются влагой из воздуха, коробятся и рассыхаются.



Для интерьеров загородных дачных домов из бруса или по каркасной технологии со стеновой обшивкой вагонкой, ОСП или фанерой, чистовой пол из этих же плитных материалов вполне логичное и доступное решение. При появлении свободных средств отделка чем-то более презентабельным потребует минимум сил, времени и затрат, так как это уже готовое основание, которое вполне может послужить и в первозданном виде.