Полы в доме из фанеры


Этот материал на основе шпона древесины традиционно используется в частной застройке для всего и вся, в том числе и в качестве чернового или одновременно и чернового, и финишного покрытия для пола. Задолго до появления в продаже ОСП фанеру укладывали и по лагам, и на монолитные основания и далеко не все и не всегда чем-то ее закрывали. Сейчас не только за рубежом, но и у нас наблюдается повышенный интерес к интерьерам, полностью или частично оформленным фанерой. Шпон, особенно, первого сорта или экстра, выглядит весьма привлекательно и без всякой отделки. А если нравится не однородность, а наоборот, рисунок древесины, стоит выбирать фанеру соответствующих пород. Это может быть лиственница или береза, привлекающие характерными «разводами» и тут третий и даже четвертый сорт будут зрелищнее первого или второго, если качество не совсем уж печальное.








  • 1 / 3



Особенности выбора фанеры для пола



Фанеру выпускают разных видов и сортов, со своими характеристиками и особенностями, которые нужно учитывать при выборе напольного материала.



Класс экологичности – как и при производстве плит из стружечной массы, так и при их изготовлении из нескольких слоев древесного шпона используют клеевые составы с формальдегидом. При всей агрессивности этот клей дает высокую прочность, устойчив к влаге и значительно дешевле натуральных аналогов, поэтому вряд ли в ближайшей перспективе от него откажутся. Чтобы пол не стал миной замедленного действия, особенно, при отсутствии полноценной вентиляционной системы, фанера тоже должна быть соответствующего класса экологичности.

  • Е0,5 – эмиссия до 0,4 мг на 100 г сухого листа.
  • Е1 – эмиссия 4-8 мг на 100 г сухого листа.

И тут ситуация аналогична – класс Е0,5 и дорого, и днем с огнем не найти, но и Е1 по санитарным нормативам для внутреннего применения допускается.



Прочность – по типам как ОСП фанера не делится, ее прочность напрямую зависит от количества слоев и толщины, а влагостойкость от использованного клея. На стены обычно выбирают фанеру ФБА, на альбуминовом или казеиновом натуральном клею, но она менее прочная и для пола больше подойдет ФК озвученного выше класса экологичности. Толщина листов при стандартном шаге лаг в 600 мм должна быть минимум 18 мм, а лучше 21-24 мм, так как финишного слоя не будет. Или же можно уложить листы толщиной 12-15 мм в два слоя с перехлестом стыков. При укладке фанеры по лагам без чернового дощатого пола имеет значение ориентация – направление волокон в наружных слоях строго поперек балок. Если укладка предполагается по монолитному основанию, допустимо использование фанеры меньшей толщины, 12 или 15 мм.



Сортность – когда есть уверенность, что сверху с течением времени не захочется уложить тонкое покрытие на основе винила и его производных, и так нравится естественная фактура с древесным рисунком и сучками, подойдет и сорт III или IV, если производитель следит за качеством. Но обычно для пола выбирают березовую или хвойную фанеру с лицевой поверхностью II, реже I сорта, тыльная сторона может быть сортом ниже. Шлифованные с лицевой стороны листы (Ш1) потребуют меньше доводки после укладки и заполнения стыков герметиком, если фанера НШ, придется шлифовать всю поверхность самостоятельно.





Производитель – и тут без неожиданностей, если есть из кого выбирать, стоит закупиться сразу в одном месте и там, где достойное качество поверхности и склейки.



Габариты – в продаже несколько типоразмеров, еще на этапе подготовки стоит прикинуть оптимальные габариты листов и раскладку, чтобы осталось как можно меньше обрезков.