Полы почти без изысков – из ОСП

ОСП (ориентированно-стружечные плиты) или, как их называют изобретатели-американцы ОSВ (oriented strand board), очень быстро стали одним из самых популярных материалов в частной застройке. Наибольшее распространение они получили в качестве черновой обшивки и внутри, и снаружи при возведении каркасников. Но и в домах из других материалов, и в квартирах это производное древесины активно применяется с теми же целями. В последние годы не только «там», но и у нас наметилась тенденция к максимальному облегчению и упрощению и строительства, и отделочных работ. Вот и ОСП стали использовать не только в качестве базы, но и сразу как финишный материал. Им оформляют и потолки, и стены, и полы с минимальной доводкой, без которой не обходится и никакая другая отделка. Так как у нас речь о полах, на них и остановимся подробнее.
Как выбрать ОСП для чистового пола

Экологическая безопасность – формальдегиды вредны и для здоровья, и для окружающей среды. Но так уж сложилось, что множество строительных и отделочных материалов, и материалов, используемых для изготовления меблировки, производятся с применением клеевых составов на основе синтетических смол, содержащих формальдегиды. И пусть благодаря полимеризации выделение этих веществ во внешнюю среду сведено к минимуму, эмиссия все же сохраняется в течение всего периода эксплуатации. Однако не все столь ужасно, существует деление ОСП по классам токсичности. Для внутреннего применения нужно просто выбирать материалы двух классов:

    Е0,5 – выделение не более 0,08 мг/м³ воздуха;
    Е1 – выделение от 0,08 до 0,124 мг/м³ воздуха.

ОСП класса Е0,5 еще называют ЭКО-плитами, но они дороже и реже встречаются в продаже, по действующим санитарным нормам и класс Е1 признан безопасным. Если визуально плиты с интересной ориентацией стружки нравятся и без всякой отделки, минимальная доводка все же необходима. И не только для защиты от выделения формальдегида из плит, но и для защиты плит в процессе эксплуатации – по полу ходят, а не летают, он пачкается и отлично впитывает и влагу из воздуха, и все, что на него прольется.  

Прочность и влагостойкость – даже в помещениях с небольшой проходимостью пол подвергается нагрузкам и износу, и делать его нужно из материала достаточной толщины и прочности. Если плиты предполагается укладывать по лагам, их толщина должна быть не меньше 20-25 мм, поверх монолита можно застелить 16-20 мм. Но и в первом, и во втором случае желательно применение ОSВ-3, этот тип плит характеризуется повышенной прочностью и влагостойкостью, его разрешено стелить и там, где повышенная влажность.

Производитель – так как пол не предполагается облицовывать или застилать, очень желательно сразу рассчитывать количество материала и приобретать если не одной партией, то хотя бы у одного производителя. Изготавливаются плиты из длинной тонкой стружки, но и ее габариты, и точная ориентация в поверхностном слое от завода к заводу могут отличаться и из-за разного сырья, и из-за разного оборудования. Это совершенно не принципиально для черновой основы, но важно для финишного покрытия, особенно, если в качестве отделки будет прозрачный лак или другой состав, не обладающий высокой укрывистостью.

Ну и логично, что качество изготовления должно быть достойным – никакой выпадающей стружки, никаких отслоений и задиров, характерно неровная, но однородная поверхность без посторонних включений. И тогда полы из ОСП получатся и функциональными, и вполне приличными с точки зрения внешнего вида. Как минимум, будет необычно и точно не хуже обычной половой доски под несколькими слоями красно-коричневой краски.