Недостатки возведения дома по канадской технологии

Несмотря на множество очевидных достоинств, дома по канадской технологии имеют ряд особенностей и ограничений, благодаря которым подойдут не всем владельцам загородных участков. Основная особенность технологии – это ограничения по габаритам готовой постройки. Высота каждого этажа не должна превышать 3 метров, максимум их может быть 3.

канадские деревянные дома
Компактность канадских домов не влияет на их функциональность и приятный внешний вид

Экологичность готового здания может вызывать вопросы благодаря обилию полимерных смол, пропитывающих изделие. Впрочем, это вопрос добросовестности производителей таких конструкций – если панели сделаны с соблюдением технологии, то они соответствуют всем нормам экологической безопасности.

Характеристики готовой жилой постройки кроме качества материала определяются еще и профессионализмом команды рабочих. Если же добросовестность подрядчика складывается с высококачественными комплектующими и выполнением отделки по всем правилам, то канадский дом – это комфортное и долговечное жильё.

Особенности составляющих каркасных домов

Независимо от выбранной технологии, постройка дома по канадской технологии будет проводиться в несколько этапов. При выборе материала для каждого из элементов необходимо учитывать его функциональные характеристики.

Фундамент

Распространённый вариант для постройки каркасных конструкций – ленточный фундамент, который представляет собой конструкцию из бетона, погружённую в землю примерно на 50 см, высота над грунтом составляет 20-30 см. При правильно произведенных расчетах, ленточный фундамент позволяет возводить жилое здание на различных видах грунтов, в том числе, заболоченных и подвижных. Главный недостаток такого основания – невозможность со временем произвести глобальную перепланировку дома.

постройка дома по канадской технологии
Готовый ленточно-столбчатый фундамент «в разрезе»

Винтовые фундаменты могут погружаться на значительную глубину, что дает возможность применять их для создания основания под дом на сложных грунтах. Основной недостаток – вероятна ощутимая усадка конструкции, особенно при погрешностях в расчетах или нарушении технологии. Как итог, с чистовой отделкой после окончания строительных работ придется некоторое время повременить. Кроме того, ни про подвал, ни про цокольный этаж в таком доме думать не приходится.

постройка дома по канадской технологии
Винтовой фундамент из металлических свай

Самый надёжный вариант – плитный фундамент, представляющий собой плоскую железобетонную «подушку», на которой возводится конструкция. Из-за дороговизны обычно его не используют когда возводят сборные дома по канадской технологии, но на песчанике или при обилии грунтовых вод это может быть единственным возможным вариантом.

постройка дома по канадской технологии
Принципиальная схема создания плитного фундамента

Чаще всего стоимость фундамента рассчитывается отдельно от прочих работ по возведению каркасного дома. Опытные специалисты помогут заказчику выбрать оптимальный тип фундамента в зависимости от особенностей постройки и поверхности, на которой она будет возводиться.

 канадские деревянные дома