Наиболее практичное покрытие пола для частного дома

Современный линолеум очень хорошая и технологичная вещь. Плохая его репутация идет из советских времен и относится к другому, по сути, материалу. На кухне и в санузле – это покрытие номер один. Да и в других помещениях тоже. Настилается он (и меняется потом) за один час. Босиком ходить приятно. Грязь не видна на некоторых рисунках. Посуда, падая на пол, обычно не разбивается. Не скользко. От воды не повреждается. Есть очень красивые рисунки, 3-D эффекты даже. Мыть легко. Относительно дешево. Масса плюсов, попонтоваться перед соседями только не получится. Использовать надо только т.н. полукоммерческий линолеум, он пожестче, по нему ноготь скользит, а не вдавливается. Обычный, мягкий, линолеум использовать не стоит: он моментально повреждается тяжелыми предметами. Для скрытия мелких дефектов пола линолеум должен обязательно иметь «синтепоновую» подложку. Тогда он еще и теплый и негулкий, кстати. Линолеум все равно лучше приклеивать к полу, а иначе он засасывается в мощный пылесос. В отличие от ламината, паркета и подобных покрытий он к тому же не создает головной боли при ремонте, связанной с разными высотами пола в разных комнатах.







  • 1 / 4



Современные технологии окрашивания и текстурирования поверхности позволяют добиться высокой достоверности – покрытие выглядит весьма достойно и очень похоже на натуральное дерево или плитку. Плюс, укладывается сплошным куском, даже если из-за особенностей планировки или габаритов и будут стыки, их минимум и практически не заметно. Тогда как для любых наборных покрытий, как из натуральной древесины, так и ее имитаций характерно большое количество швов. А там, где стыки, там и щели с течением времени, и ослабление замков со всеми последствиями. 



Хороший линолеум удовольствие не самое дешевое, он бывает и подороже ламината при равном полукоммерческом классе, но вообще не боится воды, если правильно приклеить, и менее проблемный в уходе. Отмывается легче, можно работать даже мокрой, а не строго влажной тряпкой. Чтобы не превратиться в бессменную уборщицу нужно выбирать и не белый, и не темный, а нейтральные оттенки естественной гаммы с аутентичным древесным рисунком.