Монтаж обрешетки

Само же устройство плоской крыши в каркасном доме начинается с укладки обрешетки. Здесь используется только сплошная разновидность, то есть между элементами обрешетки не оставляют зазоры и щели. Минимальный зазор все же есть, но он выполняет функции компенсации, которая необходима при влажностном расширении древесины. Его значение – не более 1 см.

Обычно сплошную обрешетку собирают из обрезных или шпунтованных досок, из влагостойкой фанеры или плит ОСП. Последний материал получил в последнее время особую популярность за счет невысокой цены, плюс великолепных технических и эксплуатационных характеристик. Производители плит предлагают сегодня четыре марки, для крыш рекомендуется использовать ОСП-3 – влагостойкий вариант.

Важно – плиты ОСП на уровне обрешетки надо укладывать в шахматном порядке со смещением вполовину или треть листа. Таким способом решается равномерное распределение нагрузок на созданное покрытие. Крепление производится саморезами по дереву, длина которых должна быть больше толщины плиты в два раза.
эксплуатируемая кровля в каркасном доме