Монтаж кровельного покрытия и теплоизоляционного пирога

Именно на такую обрешетку укладывают рулонного типа кровельный материал или профнастил. На фотографии ниже показано, как на плоскую крышу, покрытую влагостойкой фанерой, наносят наплавляемую кровлю. Обратите внимание, что даже открытый огонь не может повредить древесную плиту. Единственная рекомендация – это обработка плит антипиреном перед использованием огневых работ. Эта жидкость, образующая на плоскости крыши тонкую пленку, легко справиться кратковременным воздействием огня.

эксплуатируемая кровля в каркасном доме
Наплавляемая кровля, укладываемая на сплошную обрешетку

Но тут встает вопрос, а как же теплоизоляция. Почему эту крышу не стали утеплять. Все дело в том, что в каркасном строении можно утепление проводить изнутри помещений, то есть проводят утепление потолка, а точнее пространства между потолком и обрешеткой. По сути, теплоизоляционный материал укладывают между балками перекрытия.

И если для этого используют минераловатные плиты, то их необходимо закрыть сверху пароизоляционной пленкой. Последняя не только защищает гигроскопичный утеплитель от влаги, которая может просочиться со стороны крыши, но и от влажности, проникающей в теплоизоляционный пирог со стороны внутренних помещений каркасного дома. То есть через пароизоляционный слой влажные пары проходят вверх. Пароизоляцию набивают на балки перекрытия сверху, а уже затем укладывают сплошную обрешетку.

Если в качестве утеплителя используют материалы, которые не впитывают в себя влагу, к примеру, пенополистирольные плиты, то их покрывают сверху гидроизоляционной мембраной. А вот снизу, то есть со стороны внутренних помещений, пенополистирольные плиты защищать ничем не надо. В этом плане минеральную вату придется закрыть гидроизоляционной пленкой, которую набивают по нижним торцам балок перекрытия.

плоская кровля в каркасном доме
Утепление плоской крыши со стороны внутренних помещений

Если необходимо увеличить толщину утеплителя, то еще один слой укладывают между балками перекрытия и потолочной поверхностью. При этом плиты теплоизоляционного материала нижнего слоя кладут так, чтобы они собой закрыли стыки утеплителя, расположенного в верхнем слое. Таким образом решается задача уменьшение места появления мостиков холода.

Есть и еще один способ утеплить плоскую кровлю каркасного дома. Используя инновационный материал - теплоизоляционные плиты на основе вспененного полиизоцианурата (PIR), можно выполнить надстропильное утепление.

В этом случае поверх настила из ОСП-3 в первую очередь укладывается битумно-полимерная пароизоляция. Далее монтируется теплоизоляционный слой из PIR-плит, создается разуклонка - здесь рекомендуется также использовать PIR-плиты, но специальные, с переменной толщиной, - и, наконец, крепится гидроизоляционная ПВХ-мембрана. В качестве крепежа оптимально подойдут телескопические крепежи со сверлоконечными саморезами диаметром 4,8 мм.

Такой вариант утепления имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными.

  1. Кровельный пирог получается намного тоньше и легче - это очень важно в каркасном домостроении.
    Дело в том, что PIR - рекордно эффективный утеплитель: теплопроводность плит составляет всего 0,021-0,023 Вт/м*К (в зависимости от производителя и марки), отсюда - малая толщина теплоизоляционного слоя. Легкость плит объясняется структурой PIR - это застывшая полимерная пена.
  2. Кровля с PIR будет прочной и долговечной. Срок эксплуатации этого утеплителя - от 50 лет и более, причем с сохранением всех изначальных свойств. Плюс к тому жесткое основание для гидроизоляции продлевает срок службы ПВХ-мембраны и позволяет спокойно ходить по крыше как при монтажных работах, так и при обслуживании.
  3. PIR не впитывает и не пропускает влагу - у гидроизоляции появляется надежный "помощник".
  4. Теплоизоляция PIR обладает высокими огнезащитными характеристиками - материал не поддерживает горение и препятствует распространению пламени. Для достижения наилучшего результата рекомендуется сочетать его с гидроизоляционными мембранами класса горючести Г1-Г2.