Канадские дома: немного истории

Благодаря быстроте возведения, загородные дома по канадской технологии широко востребованы на рынке загородной недвижимости, тем более, что их достаточно просто заказывать «под ключ». Этот метод строительства весьма распространён в Канаде, что и дало домам, возведенным по этой технологии их название. Ну а поскольку климатические условия Канады приближены к отечественным, то разработанные и опробованные в этой стране методы возведения загородного жилья актуальны для российских покупателей. Какими могут быть дома по канадской технологии: проекты, цены, фото в нашей статье.

дома по канадской технологии
Небольшой каркасный дом, возведённый по канадской технологии

Канадские дома: немного истории

Первые каркасные постройки были известны в Европе в период раннего средневековья. В те времена строение было основано на системе стоек и балок со связями, расположенными по диагонали. Пространство между частями этой каркасной конструкции заполнялось камнем, кирпичами или глиной.

Колонисты, пришедшие в Канаду и США из Европы, применяли эту технологию, позволяющую создавать дома в любое время года за короткий срок. Для защиты от суровых погодных условий Канады, стены домов обшивались досками с внешней и внутренней стороны, а пустоты наполнялись любым доступным материалом. Чаще всего использовалась смесь глины, соломы, песка и камня.

канадские деревянные дома
Дома в старых европейских городах «далёкие предки» современной каркасной технологии

Таким образом, в основе создания домов по канадской технологии уже в те времена лежал прообраз утеплённых панелей, при помощи которых можно было возвести качественный тёплый дом в кратчайшие сроки. Современная технология «канадских домов», приспособленная для суровых климатических условий, обладает рядом достоинств и недостатков.