Как укладывать, отделывать и ухаживать ОСП пол

укладка особых сложностей не представляет – стыки обязательно должны приходиться на опору, к лагам плиты фиксируют саморезами. Шляпки можно несколько утопить и зашпаклевать, но и без этого они на фоне общей пятнистости потеряются. Когда основание бетонное оптимальным способом фиксации будет клеевой. Естественно, поверхность основания должна быть практически идеально ровная, без выраженных перепадов. И по лагам, и по бетону плиты рекомендуют укладывать со смещением швов, с обязательным зазором в 2-3 мм между плитами и с отступом от стен. Стыки потом заделывают специальным или универсальным эластичным герметиком. Один из наших умельцев делает следующим образом.


zumar
Участник FORUMHOUSE


Что касается крепления ОСП – кручу на саморезы. Чтобы не нарушать структуру, предварительно засверливаюсь. Ну а насчет клея – и при монтаже на лаги никогда не помешает. Материал рыхлый, в местах крепления со временем может расшататься и провиснуть. Я проходил по лагам обычным ПВА – вместе с саморезом эффект присутствует.




Когда есть время и желание его потратить вместе с силами, лишь бы получилось оригинально, укладывают не целые листы, а распускают их на фрагменты. На фото ниже как раз такой вариант нестандартного подхода – помещение похоже на техническое, перекрытие явно не по балкам, но сама задумка, согласитесь, интересная.





Если нравится более «приглаженный» вид, после укладки поверхность ОСП и стыки желательно обработать шлифовальной машинкой наждачкой с зерном 80-100. По рекомендациям производителей специализированных отделочных материалов, далее плиты нужно покрыть хотя бы прозрачной грунтовкой, желательно именно для ОСП. Но чаще их покрывают еще и несколькими слоями лака, разливая его в нескольких местах по поверхности и разгоняя широким шпателем. В этом случае нанесенная на поверхность грунтовка выровняет и уменьшит впитываемость основания и позволит сократить расход лака. Есть и еще один способ и снизить пористость, и получить интересную фактуру.





zumar
Участник FORUMHOUSE


Где бы я ни использовал ОСП, если хочу добиться гладкой поверхности, делаю очень простую и эффективную процедуру: наношу резиновым шпателем самую обычную дешевую шпатлевку для дерева, на сдир, после шлифую эксцентричной шлифмашиной. В результате поверхность гладкая, щепа не лезет, впитывание лака меньше в разы (вполне достаточно двух слоев нормального лака – расход вполне умеренный), рисунок при этом частично сохраняется (становится туманным) – по-своему интересно.




Каких-то серьезных ограничений по выбору лакокрасочных продуктов для покрытия ОСП нет – не нравится глянец, есть и матовые лаки; вообще не нравится лак, есть и масляно-восковые покрытия; нужна укрывистость, никто не мешает использовать специальную или универсальную акриловую краску. 





А когда появятся средства, поверх плитной основы спокойно застилают ламинат, линолеум, ковролин или что-то другое, после некоторой подготовки даже плитку можно укладывать. Или же, если привлекла именно фактура, достаточно периодически обновлять финишное защитно-декоративное покрытие. В любом из вариантов такой пол исправно выполняет свои функции.





vlad55
Участник FORUMHOUSE


Сделал чистовой пол на даче из ОСП. Конечно не от хорошей жизни. На первом этаже покрыл паркетным лаком на четыре раза и еще пару раз не помешает пройтись. Вид интересный. Первый год при повышенной влажности, когда не топили печку, запах лака был довольно ощутим, сейчас нормально. Лак затвердел, и щепа не задирается.

ОСП покупал канадского производства. На втором этаже лежит около десяти лет на полу и вообще ничем не покрыта, качество импортного материала высокое. Один нюанс, на лицевой стороне стоит штамп производителя в углу поверхности плиты. Пробовал шлиф машинкой стереть. Трудоемко и некрасиво, оставил для декора на остальных плитах. На поверхности этого материала плотный слой прозрачного клея, скорее всего эпоксидка. Изначально запаха от плит не было.





Вот несколько фото интерьера, на которых видно и пол.








  • 1 / 3



А это совсем не по теме, но невозможно пройти мимо и не поделиться такой красотой. Все сделано своими руками, основной инструмент деревообработки у vlad55 – бензопила.








  • 1 / 3



Сложного ухода за полом из ОСП не требуется, особенно, за лакированным или окрашенным, достаточно периодической влажной уборки хорошо отжатой тряпкой. Если полы сильно загрязнились, с добавлением в воду небольшого количества мягкого моющего средства. Когда плиты покрыты масляно-восковыми составами, допускается как сухая, так и периодическая влажная уборка с сильным отжимом. Добавляемые при необходимости в воду средства должны быть специальными, для натуральных покрытий на базе масла. Они отличаются составом, в котором нет щелочной основы.