Как формируется плоская кровля

Существует две технологии формирования плоских крыш:

    Две противоположные стены каркасного здания поднимают на разную высоту с учетом пятиградусного угла наклона. Таким образом и становится возможным уложить балки перекрытия или стропильную систему крыши.
    Стены дома поднимаются на одну высоту, а уклон получается за счет установленного бруса на одну из стен. То есть происходит поднятие стены на толщину бруса (доски) относительно противоположной.

плоская кровля в каркасном доме
Высота одной стены выше противоположной

Проще второй вариант, потому что каркасный дом будет считаться оптимальным, если в нем как можно меньше элементов, разных по размерам. В данном случае лучше использовать стойки стен одинаковых по высоте, что создаст устойчивость каркасной конструкции. А уже уложенный сверху брус или доска не будут влиять на прочность всего строения.

Необходимо отметить, что коробка каркасного дома – нижняя обвязка, уложенная по фундаменту, опорные стойки, прикрепленные к нижней обвязке и выставленные точно по вертикали, и верхняя обвязка, прикрепленная к верхним концам опор. В независимости от того, какая будет у дома форма и конфигурация, эти элементы присутствуют в конструкции обязательно. И если каркасная постройка возводится в два или три этажа, каждый уровень – это все те же элементы, только верхняя обвязка первого этажа автоматически становится нижней этажа второго.
устройство плоской крыши в каркасном доме
Коробка каркасного дома

Формирование крыши начинается с установки балок перекрытия. По сути, это поперечины в виде параллельных брусов сечением, равным сечению пиломатериала для обвязок. Обычно это бруски размерами не меньше 100х100 мм, с учетом этажности строения и сложность кровельной конструкции. Так как в нашем случае используется самая легкая крыша – плоская, то именно бруски наименьших размеров подойдут.

Их крепят к обвязке длинными гвоздями или саморезами, можно использовать специальные перфорированные стальные профили в виде уголков или кронштейнов, как показано на фото ниже. Обратите внимание, что современные способы крепления и стыковки не требуют врубок, которые снижают несущую способность пиломатериала и конструкции в целом. То есть появилась возможность использовать элементы каркасной конструкции меньших сечений, что удешевляет каркасный дом.
устройство плоской крыши в каркасном доме
Способ соединение балок перекрытия с верхней обвязкой


Необходимо отметить, что балки перекрытия выполняют сразу две функции. Они являются основой и для кровельной конструкции, и для потолочной. В последнем случае к ним присоединяют подвесной или подшивной потолок.