Эксплуатируемая плоская крыша на каркасном доме

Эксплуатируемая кровля в каркасном доме – реальность. По сути, это обычная плоская крыша, которая отличается от неэксплатируемой двумя характеристиками:

  1. У нее больше несущая способность.
  2. Напольное основание должно соответствовать полу, по которому придется ходить.

Первая характеристика добивается одним способом – уменьшить расстояние между несущими балками. То есть увеличить их количество. В некоторых случаях увеличивают не количество, а сечение используемого пиломатериала. Мастера обычно выбирают тот, который легче в исполнении. А это второй вариант. Но для заказчика важно – не выйти из бюджета, поэтому необходимо подсчитать, какой из предлагаемых вариантов экономичнее.

эксплуатируемая кровля в каркасном доме
Эксплуатируемая крыша каркасного дома с дощатым полом

Что касается напольного основание, то, к примеру, если это будет дощатый пол. Посмотрите на фото ниже, где такая конструкция показана. На фотографии четко видно, из каких слоев состоит эксплуатируемая крыша:

  • балки перекрытия, покрытые сплошной обрешеткой;
  • гидроизоляционная мембрана или кровельный ПВХ (ТПО) материал;
  • лаги для дощатого пола, под которые дополнительно укладывают защитные подкладки из гидроизоляционного материала;
  • верхний слой – дощатый настил в качестве пола.

Основная задача производителя работ – грамотно провести крепление всех элементов конструкции эксплуатируемой плоской крыши, не создавая точек проникновения влаги. Особенно это касается участков стыковки лаг и сплошной обрешетки, покрытой кровельным рулонным покрытием. В такой конструкции теплоизоляционный слой укладывают по первой технологии утепления, то есть между балками перекрытия.

плоская кровля в каркасном доме
Послойная схема формирования эксплуатируемой плоской кровли на каркасном доме

Добавим, что не стоит утяжелять плоскую эксплуатируемую крышу, сформированную на каркасном доме, монтируя на ней бетонные покрытия или материалы с большим весом. Это создаст нагрузки на элементы каркаса, что приведет к неустойчивости всего строения. А ведь каркасная постройка собирается в виде легкой конструкции.