Английский камин с чугунной топкой своими руками

Участник FORUMHOUSE c ником GERLOK создал отопительный прибор, сочетающий плюс чугунной топки – быстрый нагрев воздуха в помещении и кирпичной печи – способность накапливать тепло и долгое время поддерживать в помещении комфортную температуру; возможность любоваться огнем и греться в его лучистом тепле, но без низкого КПД.





Он не обложил кирпичом каминную топку, а сложил кирпичную печь и поместил топку в нее, обеспечив интенсивной системой обдува воздуха из подвала и систему подачи нагретого воздуха на второй этаж.





Вот так конструкция выглядит из другой комнаты.





Есть на портале и плохие примеры, но видна такая закономерность: когда камин сделан неправильно, «из чего подешевле», без учета рекомендаций специалистов – неизбежно наступает разочарование. И тогда, да – камин стоит в гостиной вместо мебели, и каждый раз, вытирая пыль с каминной полки или спотыкаясь о корзину для дров, хозяева думают, что зря его сделали. Совершенно нефункциональная вещь. А когда все продумано и сделано с умом, камин приносит огромное удовольствие. Даже если нет времени на «бокал и вытянутые ноги».



 FORUMHOUSE можно задать печнику вопрос и получить консультацию, почитать статью про строительство английского дома с камином, посмотреть видео-инструкцию сборки камина.