обзор рынка полимеров февраль 2022


Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% на фоне вялого спроса
Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 1,1% на фоне слабого спроса на материал, сообщил ICIS. Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 февраля находились на уровне 8 957 юаней (CNY) или USD1 337 за тонну, что на CNY104 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,88 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

КуйбышевАзот сообщил о рекордных финансовых и производственных показателях в 2021 году
КуйбышевАзот (г.Тольятти), один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, подвел предварительные итоги работы за 2021 год. Он стал рекордным по финансовым и производственным показателям, сообщило издание TlT. Так, в минувшем году достигнута максимальная выработка по полиамиду, жидким удобрениям КАС, азотной кислоте, пропитанной кордной ткани. Выручка от продаж компании по итогам прошлого года увеличилась на 42,8% до 82 млрд. руб. Чистая прибыль составила 21,7 млрд. руб.

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1% на фоне слабого спроса и высокого уровня запасов
Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в понедельник на 1%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE). Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 14 февраля находились на уровне CNY8 492 (USD1 337) за тонну, что на CNY91 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня. По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,98 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Япония инициирует пересмотр срока действия антидемпинговых пошли на импорт ПЭТ из Китая
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) и Министерство финансов (MOF) решили инициировать пересмотр истечения срока действия антидемпинговых пошлин (ADD) на импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая, согласно сообщению ведомства от 10 февраля. Япония ввела антидемпинговую пошлину в размере 39,8-53,0% для ПЭТ китайского производства с высокой степенью полимеризации с 28 декабря 2017 года сроком на пять лет. Такой ПЭТ в основном используется для производства бутылок или листов. Компания Mitsui Chemicals, Inc. обратилась в министерства с заявлением о продлении срока действия антидемпинговых пошлин.

Экспорт ПЭ из США снизился на 16,7% в 2021 году
Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 16,7% в 2021 году по сравнению с 2020 годом, согласно данным ICIS. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 14,23% за январь-декабрь, экспорт ПНД снизился на 26,81%, а экспорт ПВД вырос на 5,14% за этот период. Наибольшее снижение экспорта наблюдалось в секторе ПНД, в то время как экспорт ПВД вырос в годовом исчислении, поскольку производство увеличилось в 2021 году после запуска двух новых заводов в четвертом квартале 2020 года.

Полиом в прошлом году нарастил объемы производства
В 2021 году омский завод Полиом выпустил 205 тыс. тонн полипропилена (ПП), что на 10 % больше, чем годом ранее, сообщает Омск-информ. Предприятие отправило на экспорт порядка 40% продукции. Омский полипропилен закупили около 20 государств, в числе которых страны Европы, Азии, Южной Америки. Крупнейшим потребителем полипропилена марки Полиом остается Турция.

Nayara Energy планирует запустить производство ПП в Индии в третьем квартале 2023 года
Индийская компания Nayara Energy, владельцем 49,13% которой является Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует запустить производство ПП в Вадинаре в третьем квартале 2023 года, говорится в сообщении компании. Несмотря на проблемы, связанные со снижением спроса и поставок нефти в 2020-21 финансовом году на фоне пандемии COVID-19, НПЗ в Вадинаре работал на уровне более 85% мощности.