Каст-пленка на рынке упаковки

Каст-полипропиленовые пленки (СРР) постепенно завоевывают позиции на рынке упаковки. Традиционно используемая в производстве гибкой упаковки, она расширяет границы своего применения и в других сегментах. Главным ее преимуществом является низкая себестоимость по сравнению с другими альтернативными материалами. И сегодня уже можно говорить о тенденции производства специализированной продукции с применением СРР.

Каст-пленка: словами знающих

Уве Йебсен, руководитель отдела продаж литой пленки известной на международном рынке компании Windmöller&Hölscher (Ленгерих, Германия), отмечает: «Каст-пленка является интересным дополнением к целому ряду продукции из пленки ВОРР благодаря своим улучшенным свойствам, которые обусловлены усовершенствованием полимерных технологий и используемого в производстве оборудования».

По словам Сэма Дж. Джулиано, начальника производства компании Extrusion Dies Industries (EDI; Chippewa Faills, WI), спрос на пленку СРР, как и на пленку из двуосноориентированного полипропилена (ВОРР), растет, но СРР со временем займет достойное место на рынке – она постепенно отвоевывает позиции за счет изготовления конкурентоспособных материалов, в состав которых она входит.

Особые свойства СРР оценили и другие специалисты, работающие в компаниях-брендах. Так, например, Хольгер Эммерих из компании Brückner Formtec (Зигсдорф, Германия), производящей оборудование для изготовления литых пленок, считает, что сегменты СРР и ВОРР будут развиваться параллельно, но СРР при этом имеет большой потенциал роста на специализированных рынках. В Европе сегмент СРР с показателем 350 тыс. т в год составляет примерно 40% от объема рынка по сравнению с показателями производства ВОРР (около 850 тыс. т в год). В Индии, напротив, на производство СРР приходится менее 5% от общего объема производства полипропиленовой пленки, причем львиную долю составляет производство ВОРР. Это говорит о потенциале для применения СРР на индийском рынке.