Экструзионная линия - Технологическая схема

Экструзионная линия достаточно универсальна. Подбором определенной конфигурации шнека можно добиться решения практически любых задач: от простой переработки отходов в гранулят до получения компаунда с более ценными характеристиками.

Производительность линии и качество материала зависят от исходного сырья. Мелкую дробленку, особенно пленочную, переработать сложно. Поэтому агломератор, встроенный в линию, значительно упрощает задачу равномерного дозирования сырья.

Схема установки:

    Агломератор. По своей производительности он должен соответствовать гранулятору или чуть его превосходить. Это поможет избежать простоя и лишних пусков.
    Система подачи материала. Здесь может быть реализована система с ленточным транспортером при большой производительности или же принудительная подача в бункер или расходную емкость.
    Бункер- питатель. Он может быть один, если перерабатывается только полимерное сырье, или несколько, если нужны добавки.
    Гранулятор (экструдер) — основная единица. Он может быть одношнековым, двушнековым, одностадийным или двухкаскадным. Все зависит от производительности и задач. Гранулятор оснащен электроприводом с редуктором. Фильера так же может быть разной — плоской или круглой.
    Узел резки гранул. Возможна установка стренгорезки, в таком варианте пластик в виде стренг проходит через ванну с водой и разрезается на гранулы цилиндрической формы. Возможно воздушное охлаждение. Система ножей устанавливается непосредственно на фильере. Рассеченные гранулы круглой формы по системе циклонов и пневмотранспорта поступают в бункер готовой продукции.

    Есть еще система подводной грануляции, достаточно дорогостоящая. Схема практически идентична воздушной, но гранулы подхватываются струей воды и остывают. Далее происходит сепарация и сушка материала.

Система нуждается в периферийном оборудовании — чиллер или градирня для охлаждения воды, система воздуходувок для пневмотранспорта.

Преимущества переработки вторсырья на грануляторе:

    товарный вид продукции — гранула;
    высокая степень очистки от загрязнений;
    большой насыпной вес, практически равный чистому полимеру;
    более высокая цена переработанной продукции.