использование геомембраны в гидро строительстве

В настоящее время превосходно себя зарекомендовали в разных областях строительства синтетические материалы. Один из них – геомембраны. Информация о том, как используются геомембраны в гидротехническом строительстве, а также применение этого материала позволит получить необходимый результат без выполнения объемных бетонных работ.

Разновидности геомембран

Получают этот материал из полиэтиленового сырья. Это полимерная пленка высокой плотности с однородной и равномерной структурой толщина которой, в зависимости от вида пленки, бывает от 1 до 4 мм.
Геомембраны выполняют гидроизоляционную функцию. За счет того, что пленка выпускается в рулонах, она удобна в монтаже и транспортировке.

Особенно пользуются спросом два вида геомембран: HDPE и LDPE.

HDPE – получают при низком давлении. Лента этого вида очень прочная, жесткая и твердая, способна переносить большие нагрузки, в том числе землетрясения. Применяется для сооружения крупных объектов.

LDPE – подвергают обработке высоким давлением. Пленка имеет низкую плотность и отличается хорошей эластичностью, что позволяет ее использовать для гидроизоляции неровных поверхностей.

Купить геомембрану по действительно выгодной цене Вы можете у предприятия КРЕДО

Геомембраны имеют ряд преимуществ.


Материал нетоксичный, поэтому экологически безопасен и может контактировать с источниками питьевой воды.
Абсолютную водонепроницаемость.
Устойчив к высоким и низким температурам. Не боится 70°-х морозов и не плавится при температуре 100°.
Не растрескивается и не изнашивается.
Обеспечивает герметичность всему настилу.
Материал способен выдержать растяжение до 800%, при деформации не теряет свою прочность. Может использоваться в сейсмически опасных районах.
Материал способен прослужить очень долго – (не менее 50 лет).
Геомембраны устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ.

Геомембраны применяются:

Для создания искусственных водоемов, дренажных каналов, бассейнов, обеспечивая им 100%-ю гидроизоляцию.
При помощи геомембран устанавливают защитные экраны для резервуаров питьевой воды.
Их используют для возведения дамб, плотин.
Благодаря своей прочности и непроницаемости геомембраны препятствуют утечке опасных веществ, поэтому применяются для строительства могильников токсичных отходов, а также для полигонов промышленного и бытового мусора и изоляции очистных сооружений.
Для защиты бетонных конструкций, фундаментов, цоколей от воды.

Укладка геомембраны

Сварка швов геомембраны

От качества и соблюдения всех правил укладки зависит насколько прочной и эффективной будет будущая конструкция. Монтаж не следует проводить в знойную погоду, когда температура воздуха достигает 45°, и в холодное время года, ниже 5°. Также помешают качественной укладке большой ветер и проливной дождь.

В первую очередь необходимо убрать из участка острые предметы и камни, которые могут повредить полиэтиленовую ленту. Если нужно создать пруд, сначала выкапывают котлован необходимых размеров.

Затем рулоны геомембраны раскатывают. Обязательно проследите за тем, чтобы материал был хорошо расправлен, и на нем было складок.

Для создания герметичности края пленки обычно скрепляют при помощи контактной сварки, нагревая место соединения полотен до температуры плавления. Затем плотно прижимают специальными роликами. В тех случаях, когда такой способ крепления невозможен, используется экструзионная сварка. Она позволяет эффективно работать с пленкой на неудобной, сложной поверхности.
Внимание! При укладке защитного экрана строго запрещено транспортом заезжать на объект. Только после нанесения защитного слоя грунта его можно разровнять специальной техникой. При этом бульдозер должен осторожно двигаться вдоль спаянных швов.