решение гидроизоляционных проблем - это геомембрана

Ассортимент пленочных гидроизоляционных материалов пополнился несколькими видами полимерных геомембран. За достаточно короткое время эти материалы стали синонимом надежной и долговечной гидроизоляции, способной эксплуатироваться в экстремальных условиях на протяжении 40-50 лет.

Геомембраны и их особенности

Для удобного применения геомембраны производятся в рулонном и листовом варианте толщиной от 0,1-3 мм. Ширина полотна – до 6 метров, позволяет обустройство бесшовных гидроизоляционных покрытий. В основе геомембранных материалов, экологически безопасные полимеры, полиэтилен нескольких категорий плотности.

В строительных технологиях в основном востребованы мембраны на полиэтиленовой основе, с гладкой и фактурированной поверхностью.

Материал высокой и низкой плотности соответственно обозначается аббревиатурой HDPE и LLDPE.

Геомембраны характеризуются очень уникальными свойствами: прочностью, стойкостью к активным и агрессивным химическим соединениям, а также температурным воздействиям, обладают гидроизолирующими свойствами и хорошим сохранением эксплуатационных характеристик на протяжении нескольких десятилетий.

В частности, ресурс мембран составляет 80-90 лет. Особенность этой группы материалов – точная стандартизация, разработанная на межгосударственном уровне.

Все сказанное относится к материалам, изготовленным из первичного сырья. Гидроизоляция на основе переработанных, выработавших свой ресурс материалов менее совершенна, что определяет ее применение в краткосрочных проектах. Следующая, не менее важная особенность геомембран – это возможность герметизации швов тепловой сваркой. По прочности и герметичности правильно выполненные сварные соединения не уступают цельному материалу.
Комплексное применение геомембраны

Приставка «гео» определяет принадлежность мембран к категории геополимерных материалов, изначально ориентированных на применение в землеустроительных и ландшафтных работах разного уровня сложности.
Комплексный монтаж с родственными геоматериалами позволяет использовать основные свойства мембран с максимальной эффективностью.

Прежде всего – это геотекстиль 500 г м2, функционирующий в качестве защитного покрытия для мембранной гидроизоляции в фундаментных конструкциях и донных противофильтрационных барьеров в искусственных водоемах.

В коттеджном строительстве свойства геомембранной гидроизоляции востребованы для защиты подземных конструкций от грунтовой влаги, в системах плоских экокрыш, для гидроизоляции грунтовых оснований подъездных дорог, герметизации дренажных колодцев и ряда других работ.

Строительство искусственного водоема с применением геомембраны

Строительство искусственного водоема с применением геомембраны

Мембранное донное покрытие предотвращает фильтрационные потери воды в искусственных водоемах, а химическая нейтральность материала определяет его пригодность для отделки внутренних поверхностей резервуаров для хранения питьевой воды.

Жесткая профилированная HDPE мембрана способна реализовать эффективную и долговечную защиту фундаментной гидроизоляции, выполненной на основе традиционных, в том числе и битумных, технологий. Повредить такую защиту не могут даже сезонные подвижки грунта, в обиходе называемые пучением.
Какие свойства геомембран привлекают внимание застройщиков?

Прежде всего – универсальность. Мембраны востребованы в самых разных работах, независимо от погодных и климатических условий региона,

Высокая прочность жестких и уникальная эластичность геоматериалов низкой плотности находит применение в широком перечне строительных и ремонтных технологий.

Не менее важное свойство – экономичность. Благодаря геомембранным материалам, значительную часть строительных проблем удается решить с оптимальными затратами средств и рабочего времени, реально продлеваются эксплуатационные ресурсы сооружений и объектов конструкций, в которых использованы геомембранные технологии.

Эффективность и долговечность. Геомембранная гидроизоляция относится к категории покрытий, надежность которых не вызывает сомнений. Материал характеризуется несложным монтажом, доступным для выполнения в домашних условиях.

Производитель геомембран предприятие КРЕДО