Навозохранилище и лагуны для навоза и хранения прочих технических жидкостей и воды

Большая часть сельскохозяйственных отходов подлежит дальнейшей переработке с последующим применением – в основном, в качестве органического удобрения. В первую очередь, это касается навоза.

Технология его превращения в ценный продукт несложная: навоз накапливают в резервуарах и выдерживают там в течение полугода.

По местоположению сооружения для хранения навоза бывают:

    прифермерскими;
    полевыми.

Прифермерские сооружения имеют сложную конструкцию, Их стоимость вдвое превосходит полевые идентичных объемов.

Уменьшить затраты можно, комбинируя оба вида хранилищ:

    одно обустраивается около скотного двора: оно используется для временного складирования навоза. Объем прифермерского навозохранилища должен обеспечить хранение органических отходов в течение 1-1,5 месяцев (срок определяется по максимальному периоду бездорожья в данной местности);
    второе организуется в поле – сюда навоз перевозят по мере заполнения временного хранилища.

Для снижения транспортных расходов оба вида навозохранилищ по возможности соединяют трубопроводом. В противном случае жидкий навоз придется вывозить в полевой накопитель автоцистернами.
Навозохранилище из бетона

Конструктивно навозохранилища делятся на:

    наземные и полузаглубленные глубиной 1,5-2 м: пригодны для хранения подстилочного навоза.
    Оборудованы жижесборником или отводными канавками.
    В их сторону организуется уклон дна хранилища, равный 0,002-0,0030;
    заглубленные глубиной 5 м: в них складируется неразделенный жидкий навоз.
    Такие сооружения допускаются на свинокомплексах мощностью до 24000 свиней в год.

Фермы крупнорогатого скота и птицы могут оборудоваться навозохранилищем, расположенным под помещением, но при условии, что полы имеют решетчатую конструкцию.

Однако данный метод хранения навоза фермеры применяют неохотно, поскольку внутри помещения скапливаются вредные газы, отрицательно воздействующие и на животных, и на персонал.

Для строительства прифермерских навозохранилищ используют бетон или железобетон. В полевых конструкциях из этого материала обустраивают только дно накопителя. Откосы сооружают в виде глинистого экрана с полимерной облицовкой.

Такие капитальные объекты целесообразно строить на крупных комплексах, расположенных в условиях плотной застройки, на песках или вблизи естественных водоемов.

Хранят навоз в накопителе двумя способами:

    аэробным;
    анаэробным.

В первом случае будущее удобрение укладывается в штабеля без уплотнения. Происходит быстрый нагрев и разложение навоза.

Процесс сопровождается потерей 30% азота. Существенно падает и процент органических веществ. По этим причинам такой метод хранения применяется крайне редко – для обогрева парников, например.

Анаэробный метод предполагает уплотнение каждого слоя, уложенного в штабель. Ширина утрамбованного слоя внизу составляет 3-4 м, а высота – 1,5-2,5 м. максимальная температура разогрева отходов при такой закладке составляет 20-300С.

Такой режим не способствует интенсификации процессов превращения мочевины в карбонат аммония, клетчаткаи прочие углеводы разлагаются крайне медленно. Нитрификация не происходит, соответственно и азот теряется намного меньше.

Хранение анаэробным способом запрещена, если в животноводческом комплексе имеют место некоторые заболевания его обитателей. Уплотненный навоз практически невозможно обеззаразить, а это влечет за собой опасность переноса возбудителей болезни в почву.
лагуны для хранения

Лагуна для навоза

С появлением гидроизоляционных мембран широкое распространение получили навозохранилища пленочного типа – лагуны.

Накопители такого типа представляют собой котлован, откосы и дно которого покрывают мембранным полотнищем.

Лагуны делятся на:

    открытые;
    закрытые.

Отличаются они только наличием либо отсутствием верхней пленки. Строительство лагун стоит в 2,5 раза дешевле по сравнению с прочими конструкциями хранилищ. Пленочные хранилища служат долго, при необходимости их можно легко отремонтировать.