Навозохранилище гидроизоляция устройство

1. Хранение навоза

Навозохранилище — применяется на животноводческих предприятиях для сбора и карантинации навоза с последующим использованием в качестве удобрения.

При разработке проекта свинофермы возникают вопросы, на какой объем и какое количество навозохранилищ необходимо предусмотреть.

Согласно рекомендациям по проектированию систем удаления и использованию навоза (РД-АПК 1.10.15.02-08), регламентируются следующие требования:

    хранение навоза предусматривается в навозохранилищах секционного типа;
    для совмещения процессов хранения и карантинации навоза предусматривать не менее двух секций.

В связи с данным требованием, необходимо проектировать не менее одного навозохранилища разделенного на две независимые секции. Первая секция для карантинации навоза, вторая для накопления.

Естественное обеззараживание не разделенного на фракции навоза, производится путем выдерживания в секционных навозохранилищах в течение 12 месяцев. Данное требование устанавливает необходимость карантинировать навоз в соответствии с нормативным периодом. В период карантинации, навозохранилище должно быть заполнено до расчетного объема. Дополнительное заполнение в процессе карантинации, запрещено.

На свинофермах мощностью свыше 6 тысяч свиней в год не допускается использование навозохранилищ, для навоза неразделенного на фракции. После разделения (сепарации) твердая фракция навоза  карантинируется в буртах, на площадке с твердым покрытием. Жидкая фракция карантинируется в навозохранилище, в течении:

    6 месяцев — в весенне-летний период;
    9 месяцев — в осенний период.

Руководствуясь данными нормативами количество и объем навозохранилищ, необходимо предусматривать исходя из графика весенне-осенних полевых работ и годового выхода навозных стоков со свинофермы.

На момент освобождения навозохранилища, карантинация в нем навоза должна быть завершена.

Применение технологии разделения навоза на фракции, позволяет уменьшить количество навозохранилищ. Это связано с тем, что в зависимости от сезона хранения разделенных стоков, период карантинации сокращается в 1,5-2 раза.

2. Лагуна для хранения навоза.

Хранения жидкой фракции навоза после процесса разделения осуществляется в бетонных или пленочных навозохранилищах. Пленочное навозохранилище (лагуна) представляет собой котлован, на стены и дно которого уложен влагонепроницаемый материал — геомембрана. Толщина геомембраны для устройства навозохранилища, должна быть не менее 1,5мм.

Геомембрана это многослойный материал, изготовленный из высококачественного полиэтилена с применением стабилизирующих добавок.

Геомембрана является качественным гибким материалом с высокими гидроизоляционным и антикоррозионным свойствами и высокими механическими характеристиками.

Геомембрана обладает высокой прочностью к разрывам, ударам, проколам, износу и ультрафиолету. При сравнении объема капитальных затрат и времени на строительство, пленочное хранилище возводится быстрее и с меньшими затратами.

3. Устройство лагуны для хранения навоза.

Перед укладкой геомембраны выкапывается котлован. Выбранный грунт укладывается по периметру, образовывая дополнительные насыпные стенки. В гребне насыпной стенки устраивается «земляной замок»  в виде канавки, для фиксации верхнего края геомембраны.

n1 (3)

Рис.3 Подготовка котлована для лагуны.

После подготовки котлована, производится укладка геомембраны. Соединение швов, производится с помощью специального сварочного инструмента методом горячего клина. Данный метод позволяет создать двойной шов, что является гарантией высокой прочности на разрыв.

n1 (2)

Рис.2 Укладка геомембраны в лагуне для хранения навоза.

Данная технология сварки позволяет изготавливать гидроизоляционные поверхности любых размеров, геометрической формы и степени сложности.  Сварочные работы производятся в определенном диапазоне влажности и температуры воздуха, регламентирующейся производителем геомембраны. После завершения монтажных работ по сварке геомембраны, в лагуне устанавливается насосное оборудование.

n1 (4)

Рис.4 Сварка мембраны.

Для перемешивания навоза в навозохранилище с последующими его освобождением, применяются миксеры и насосы, устанавливающиеся на бетонные плиты, заранее уложенные на дно лагуны.

n1 (5)

Рис.5 Установка оборудования в лагуну.