Технология утепления фасада

Утеплить фасад сооружения пенопластом несложно своими руками, не прибегая к помощи профессиональных строителей. Утепление дома снаружи пенопластовыми панелями предполагает укладку полотнищ в монолитный слой без зазоров с максимально плотным прилеганием друг к другу.

Крепить пенопластовые панели на стены нужно правильно. В работе используют специальный клей, а также дюбели подходящего размера. Предварительно выполняют подготовку основания. Пошаговая инструкция состоит из ряда последовательных действий.
Очищают поверхность фасада, избавляют ее от пыли, выполняют усиление. Любые бугры и ямки выравнивают, заштукатуривают имеющиеся трещины. Если необходимо, избавляются от остатков старой отделки.

Берут грунтовку глубокого проникновения с антисептической добавкой и покрывают ею всю поверхность под будущую отделку. Грунтовочному слою дают просохнуть. Он обеспечивает лучшую сцепку клея со стеной. Состав распределяют по стенам кистью либо распылителем.
Если стена слишком гладкая, в целях усиления сцепки поверхность грунтуют раствором с содержанием кварцевого песка.
Выполняют разметку, после чего занимаются фиксацией цокольного профиля. Углы закрепляют под углом 45 градусов, используя саморезы и пластины. Профиль закрепляют по низу и всему периметру, тем самым создавая опору.

Рассчитывают расход клея и выполняют замес из сухой смеси. Для оклейки подходят армирующие клеящие составы. Их распределяют по укрепленной поверхности ППС-сетки. Эта методика используется тогда, когда штукатурку фасада выполняют цементно-песчаным составом.

На внутреннюю сторону ППС-плиты наносят слой клея и разравнивают его, используя широкий шпатель. Обычно толщина варьируется в пределах 0,5-1 см. После распределения клея плиту прикладывают к цокольному профилю и прижимают в течение нескольких секунд.

Излишки выступившего клея убирают шпателем. После этого полотнище закрепляют саморезами с грибковыми шляпками. Эти дюбели не прорезают структуру пенопласта. Швы дорабатывают монтажной пеной.

Клеем выполняют фиксацию армирующей сетки. От излишков избавляются посредством ножниц по металлу. Затем наносят и разравнивают слой армирующего раствора, выполняют финишную отделку фасада штукатуркой.

На последнем этапе работы используют раствор защитной грунтовки. Она продлит эксплуатацию утеплителя, повысит его стойкость к негативным внешним факторам.

Клей для работы выбирают с пометкой «для полистирольных плит». Он может быть универсальным, предназначенным для пенопласта и последующей отделки фасада (фиксации сетки, выравнивания).

А также можно приобрести клей исключительно для полистирола. Однако для других слоев он может не подойти. Универсальный продукт хорош тем, что предполагает крепление плит не только к фасаду, но и на откосы.

Кроме того, им можно мазать стыки, крепежные шляпки, сетку на углы и откосы. Расход же у составов исходя из работ примерно одинаков. В среднем на 1 кв. м приходится 4-6 кг.

Максимально допустимое расстояние между плитами не должно превышать 1,5-2 мм. После схватывания клея такие швы полностью забивают монтажной пеной.
Ошибки при монтаже

Нередко при проведении монтажных работ допускают ряд распространенных ошибок. Прежде чем заняться утеплением фасада, нужно обозначить места входа и выхода инженерных коммуникаций (если это не сделано), а также продухов.

Для этой цели можно использовать обрезанные трубы либо крупную деревянную щепу. Эта наметка упростит укладку пенопластовых панелей, исключит загонку креплений в пустоты и стеновые отверстия, близко расположенные к краям.

    Работая с полотнами плотностью 25 и 35 кг/м3, некоторые мастера пренебрегают запениванием швов. Вне зависимости от того, насколько плотно подогнаны плиты, игнорировать этот шаг нельзя.

Несмотря на технические характеристики, со временем материал может крошиться по краям. Без дополнительной защиты это станет причиной продувания фасада и попадания влаги под плиты.

Клеить пенопластовые панели нужно с нижнего левого угла. При утеплении дома первый ряд должен упираться на установленный отлив. Для улучшения теплоизоляции многоквартирного дома необходима стартовая планка, иначе панели поползут вниз.

При использовании клеящего состава обращают внимание на следующий момент. Смесь на плитах, расположенных по периметру, должна наноситься сплошным слоем. В центральной части возможно точечное распределение.

Нельзя обходиться без использования дюбелей. При этом выбирать крепежи нужно правильно. Длина дюбеля должна полностью прошивать слой пенопласта, глубоко погружаясь в основание дома.

Дюбели для утепления фасада из кирпича должны иметь длину на 9 см больше толщины вспененного утеплителя. Для бетонных стен подойдут крепления с запасом 5 см, кроме толщины плиты.

Забивать фиксаторы нужно правильно. Если слишком утапливать их шляпки в пенопласте, он быстро порвется, держаться ничего не будет. Лист не должен трескаться в ходе фиксации, его нельзя сажать на дюбели близко к краям.

В идеале на квадрат должно уходить примерно 5-6 дюбелей, располагающихся не менее чем на 20 см от кромки. При этом и клей, и крепления должны располагаться равномерно.

Некоторые строители долгое время не закрывают прикрепленный пенопласт отделочным материалом. Из-за неустойчивости к ультрафиолету начинается процесс разрушения утеплителя.