Почему треснула стяжка с полиэтиленовой пленкой

Довольно часто на форумах наблюдаются истории о том, что спустя небольшое время после укладки стяжки, она трескается, даже, несмотря на то, что под стяжкой был уложен слой полиэтиленовой пленки. Почему так происходит?
На самом деле, причина кроется не в самой полиэтиленовой пленке, а в том, как саму работу выполнял мастер. Часто причиной дефекта стяжки являются не удаленные маяки. Если стяжка отличается небольшой толщиной, при этом использовались деревянные маяки, то это вполне могло привести к тому, что стяжка просто начнет трескаться.
Некоторые специалисты отмечают, что лучше всего использовать полиэтиленовую пленку под стяжку в том случае, когда планируется ее заливка большой толщины. Сама стяжка должна быть в толщине не меньше 3 сантиметров. В таком случае можно будет избежать любых деформаций пола, и он будет намного проще переносить сильные механические нагрузки.
Если возникла такая проблема, то решить ее можно только повторной перезаливкой стяжки. Если не обращать внимания на проявившиеся трещины, то вполне реально, что через некоторое время стяжка просто разрушится. Конечно, можно постоянно проводить ремонт стяжки, но уже через пару подобных процедур, их стоимость окажется выше, чем заливка новой стяжки. Повторно проводя необходимую процедуру, стоит делать стяжку более толстой, при этом обязательно использовать полиэтиленовую пленку, которая во много раз увеличит качество и прочностные характеристики стяжки.