Можно ли под стяжку стелить пленку?

Можно. Но зависит от необходимости.

Плёнка стелется для создания гидроизоляционного барьера. Если у Вас многоэтажный дом и под Вами живут соседи, то гидроизоляция перед устройством стяжки гарантированно необходима. Её чаще всего делают или обмазочной (лучший, но более дорогостоящий вариант), или плёночной. Обе они надёжны.

При устройстве плёночной гидроизоляции укладывают два слоя плёнки толщиной от 150 до 200 микрон, с нахлёстом в 120-200 мм плюс такой же заход на стены. Стык тщательно герметизируется обычным силиконовым прозрачным герметиком.

Конечно, перед этими процедурами важно удалить с поверхности плиты весь мусор, подмести и заделать все технологические отверстия густым раствором.

В процессе выполнения работ по стяжке пола следить за тем, чтобы по неосторожности не пробить слой гидроизоляции.

Перед застиланием плёнку очень желательно проверить на брак и на наличие отверстий. Все дырки и проколы заклеить скотчем.

Конечно, плёнку нужно укладывать на более-менее ровную, твёрдую поверхность, чтобы не пробить её в процессе монтажа. Если же из нижнего покрытия торчит арматура и много острых краёв щебня, то лучше сделать обмазочную гидроизоляцию, например, использую Церезит CR-65…

Если подытожить, то плёнку под стяжку укладывать можно. Но, конечно, важна цель данного действия, а также что будет сверху (тепло- и шумоизоляция).

Укладывать пленку следует так, чтобы соблюдалась герметичность — стыки в обязательном порядке герметизируют (клеят), а на стены следует делать некоторый запас (с нахлестом).

Теперь о преимуществах:

Недостаток, по сути, всего один — прочность не «на высоте», повредить легко. Ну и для вертикального способа гидроизоляции не подходит из-за неудобства применения, тут лучше использовать другие материалы.

Конечно можно, более того, это нужно в обязательном порядке.

Плёнка под стяжкой называется гидроизоляцией, а этот пункт (гидроизоляция) категорически нельзя пропускать.

Конечно видов (типов) гидроизоляции очень много (обмазочная, рулонная и.т.д), можно обойтись без плёнки, но нельзя без гидроизоляции.

Плёнку лучше берите полипропиленовую (это прочная плёнка, хотя и полиэтиленовую используют, она дешевле).

Плёнка считается самым не дорогим вариантом, хотя и рубероид где-то рядом.

Плёнку укладывайте с обязательной проклейкой стыков (это если плёнка не целым куском, тут смотрите по площади помещений) и с нахлёстом на стены.

Не забывайте и о демпферной ленте по периметру помещений.

На плёнку армирование (сетка) дальше уже маяки и залили стяжку.

Плёнка нужна и в том случае если стяжку будете делать с утеплителем, в зависимости от утеплителя плёнка укладывается и под утеплитель иногда и на утеплитель что бы защитить его от влаги в растворе.

разумеется: это даже нужно. основное назначение — это гидроизоляция (можно поэтому использовать и битумы, и мастики и даже рубероид). минус битумов и мастик в том, что при малейших деформациях и вибрациях, слой может треснуть и влагоизоляционный покров будет нарушен — то есть гидроизоляция не будет имеет смысла. именно поэтому, лучше использовать пленки — они хорошо тянутся и более прочны, чем иные виды гидроизоляции.

также, можно использовать и вспененный полиэтилен и плиты пеноплэкса с последующей укладкой пленки. такое устройство даст не только валго изоляцию, но и тепло- и звуко- изоляцию, что не мало важно в современных домах, особенно в квартирах. с другой стороны, подобные подложки под стяжку, создают новый, независимый слой пола, который не буде зависит от колебаний и деформаций основных несущих конструкций и перекрытий ( по крайней мере, эта зависимость будет снижаться до минимума).

да, ее называют гидроиззоляция и стелят обычно цельное полотно пленки без кусков в местах наиболее вероятного в будущем протекания воды на пол : ванная, кухня, туалетные комнаты.

это профилактика от возможного затопления соседей со всеми вытекающими последствиями, т.е. с экономией ваших же денег на их ремонт.